Coeur et Centre du Québec

   

Accueil  Localisation  Conseil régional  Historique  Comités  Plan d'action triennal Activités
Règles administratives   Annexes

Comités Régionaux

 

ASSURANCES  
RESPONSABLE POLITIQUE
 
Rémi Beauclair (Louiseville)
Responsable régionaLE Claude Blais (Louiseville)
 
responsables sectoriels Andrée Guillemette (Trois-Rivières)
Yves Davidson (Shawinigan)
Jean-Yves Thiboutot (Nicolet)
Réal Fibotte (Bois-Francs)
Yves Paquette (Drummondville)
Doris Long (La Tuque)
Guy Marchand (Cap-de-la-Madeleine)
Claude Blais (Louiseville)

 

COMITÉ DES FEMMES  
RESPONSABLE POLITIQUE
 
Colette Trudel (Trois-Rivières)
RESPONSABLE RÉGIONALE
 
Lucie Pelletier (Shawinigan)
responsables sectorielLEs Diane Brodeur (Trois-Rivières)
Diane Giguère
Lemire, Ginette Massicotte (Shawinigan)
Yolande Morissette (Nicolet)
Véronique Nordell (Bois-Francs)
Rosanne Gagnon  (Drummondville)
Micheline Arcand (La Tuque)
Gaétane Boisvert Bellemare (Cap-de-la-Madeleine)
                                (Louiseville)

 

ENVIRONNEMENT  
Responsable politique
 
 
responsable rÉgional
 
 
responsables sectoriels Lorraine Pelletier (Trois-Rivières)
France Poirier, Madeleine Chateauneuf (Shawinigan)
Lise Neault (Nicolet)
Nicole Robitaille (Bois-Francs)
Marielle Véronneau (Drummondville)
Lise Fréchette (La Tuque)
Claude Poudrier (Cap-de-la-Madeleine)
Réjeanne Béland et Monique Bellemare(Louiseville)

 

COMITÉ DES HOMMES

Responsable politique

 

Mariette Gélinas (Shawinigan)


RESPONSABLE RÉGIONAL
 

Alain Lirette
(Shawinigan)
responsables sectoriels Gérard Bérard et Alain Lirette (Shawinigan)
Jocelyn Charest et Michel Lacourse
(Bois-Francs)


 

 

SOCIOPOLITIQUE

Responsable politique

RESPONSABLE RÉGIONAL

RESPONSABLES sectoriels


Mariette Gélinas (Shawinigan)

Robert Jacques (Shawinigan)

Roger Lalonde (Trois-Rivières)
Robert Jacques
(Shawinigan)
Yvon Camirand (Bois-Francs)
Odette Lavoie et Jacqueline Dubé
(Drummondville)
Jacques Brodeur
(Cap-de-la-Madeleine)
 

 

FONDATION LAURE-GAUDREAULT
Responsable politique Micheline Germain Saucier (Drumondville)
bureau régional Jeannette Bégin Oudet, présidente (Drummondville)
Miriam Doucet, vice-présidente
(Nicolet)
Michelle Desjardins Trempe, trésorière
(Drummondville)
Louise Duguay, secrétaire
(Nicolet)
Lise B. Lirette, publicitaire
(Shawinigan)

 

répondante ou répondant
sectoriel
conseillère ou conseiller
sectoriel

TROIS-RIVIÈRES   

 
Denis Paquin Denis Paquin

SHAWINIGAN          

 
Carmelle Périgny Lise B. Lirette

    Nicolet            

 
Lucien Roy Miriam Doucet et Louise Duguay

Bois-Francs        

 
Jean Faucher Jean Faucher

Drummondville  

 
Christiane Marcotte Halikas Michelle Desjardins Trempe

La Tuque            

 
Normand Périgny Micheline Juneau

Cap-de-la-Madeleine

 
Gaétane B. Bellemare Micheline Boisvert

Louiseville           

                                       
Rémi Beauclair

France Thibeault

 

 

RETRAITE

Responsable politique

A

Colette Trudel (Trois-Rivières)

Responsable régional Alain Massé (Trois-Rivières)
Responsables sectoriels Diane Brodeur et Alain Massé (Trois-Rivières)
Gérard Lemire (Shawinigan)
Lise Neault et Jean-Yves Thiboutot (Nicolet)
Jean-Luc Huard (Bois-Francs)
Claude Leblanc (Drummondville)
Lise Fréchette et Doris Long (La Tuque)
Micheline Thibeault (Cap-de-la-Madeleine)
Rémi Beauclair (Louiseville)
 

 

 
DOSSIERS RÉGIONAUX

Table de concertation des aînés

Rive nord     Ghislaine Larivière (Trois-Rivières)
Rive sud        Monique Dionne (Drummondville)

 

COORDINATION RÉGIONALE

RIVE NORD     Mariette Gélinas et Claude Poudrier
RIVE SUD        Monique Dionne, Florent Beaulieu, Jean-Luc Huard et Mariette Gélinas

RETOUR